Способы уничтожения архивных документов

Для ряда документов (государственной, бухгалтерской отчетности, налоговой, производственной документации) архивирование на срок от 3 до 10 лет обязательно. За это время в московских учреждениях, производственных объединениях, крупных торговых сетях накапливаются тонны бумажной документации. Самостоятельное уничтожение архивных документов в таких объемах невозможно, нужно обращаться за помощью к специализированным компаниям.

Шредирование

Методики уничтожения архивов

Раньше основным методом уничтожения архивов было сжигание бумажной документации в угольных печах собственных котельных. Перевод зданий на коммунальное отопление, газовые, мазутные печи ограничил самостоятельное применение такого метода. Архивные бумаги нельзя сдать в макулатуру. Таким способом уничтожать архив небезопасно, так как в бумагах есть ряд секретных сведений производственного, технологического, коммерческого характера.

Сжигание бумаги по-прежнему используется. Спрессованные пачки документов (особенно — на мелованной, глянцевой бумаге) горят неохотно, поэтому для сжигания используют специальные высокотемпературные печи с дожигом материалов.   

Технологические процессы утилизации бумажных документов ускоряются шредированием (резкой бумаги на мелкие полоски в специальных машинах). Но полистовая резка архива в сотни тысяч листов на малопроизводительном офисном шредере занимает несколько недель. Рационально использование двухвальных промышленных шредеров, работающих с материалами различной толщины и плотности.         

После шредирования материалы любой степени секретности превращаются в паки невосстановимых бумажных обрезков, которые можно сдавать для вторичной переработки (как макулатуру), сжигать (применяется для документов повышенной секретности), вывозить на полигоны бытового мусора.

Для большого массива секретных документов после шредирования применяется дополнительная химическая обработка. Паки обрезков, обработанные химикатами, превращаются в размягченную однородную массу. Такие отходы нужно закапывать в землю (для предотвращения вреда биосфере) или вывозить на специальные полигоны. Методика химической обработки отличается повышенной стоимостью.

Подавляющее большинство московских учреждений и организаций не может применять правильные методики уничтожения архивов и-за отсутствия техники, специальных помещений, подготовленных специалистов.        

Бумага после шредирования

Выгоды организованной утилизации архивов в компании «Наолми»

В государственных учреждениях, производственных объединениях, крупных торговых сетях разборку и сортировку архива (по срокам хранения, степени секретности), как правило, проводят специально созданные комиссии из представителей руководства, бухгалтерии, хозяйственников. При этом бумажная документация освобождается от пластиковых файлов, картонных и ламинированных папок (пригодных для повторного использования), металлических застежек и скоросшивателей. После этого к своей работе приступают утилизаторы.

Московская компания «Наолми», специализированная на утилизации 17 лет, владеет всеми способами уничтожения документов. Секретная документация уничтожается при представителе заказчика, для этого на предприятие доставляется портативный шредер. Значимыми преимуществами сотрудничества со специализированной фирмой для московских корпоративных заказчиков станут:

  • строгое соблюдение режима конфиденциальности;
  • отсутствие ограничений по объемам уничтожения бумажной документации;
  • выбор клиентом методики уничтожения;
  • вывоз документов собственным автотранспортом исполнителя работ;
  • снижение цен утилизации при повышении объемов (рассчитывается по весу);
  • выдача акта об уничтожении архива установленного образца.

Обратившись в компанию «Наолми», вы оперативно решите проблемы уничтожения рядовой и секретной документации. Чтобы заказать утилизацию, достаточно отослать заявку на адрес электронной почты компании или позвонить по контактным телефонам. Бесплатный обратный звонок свяжет заказчика с опытным консультантом, который решит с клиентом оперативные вопросы, объяснит подробности подписания договора, согласует время вывоза.