Способы утилизации контрафактных лекарств

Российские правоохранительные органы, пограничные и таможенные службы регулярно выявляют, изымают из оборота мелкие и крупные партии аптечных товаров, запрещенных к продаже. К ним относятся подделки продукции известных фармацевтических концернов, несертифицированные лекарственные средства. Часто фальсифицируют и популярные российские лекарства, не снабжая их сертификатами происхождения и качества. Самостоятельно уничтожать медпрепараты полиция, таможенники, пограничники не могут. По существующим правилам, установленным законом и приказами профильных Министерств РФ, уничтожение контрафактных лекарственных средств могут проводить только лицензированные специализированные компании.

Опасные таблетки

Утилизация лекарств и экологические проблемы

Теоретически фальсифицированные и контрафактные лекарства различаются. Фальсификатом называют препараты, использующие только известное торговое название, наносящие вред здоровью больного. С приемом фальсифицированного инсулина, кардиологических средств связаны смертельные исходы для лечащихся пациентов. Не менее вредно употребление подделок антибиотиков, анальгетиков, витаминов, антигистаминных средств, антидепрессантов, снотворных, половых гормонов, спазмолитиков.   

Контрафактами считаются лекарства, не отличающиеся химическим составом, лечебным эффектом от названия на упаковке. Известны случаи, когда по решению суда убытки от изъятия продукции возмещались владельцу конфискованных лекарственных средств.    

При утилизации лекарств возникают те же проблемы, что при приеме недоброкачественных фармпрепаратов. Массированный выброс в воду, почву, атмосферу (при сжигании на открытом воздухе) вредных веществ на порядок усиливает их действие, подвергает опасности тысячи местных жителей. Синтезированные химические вещества, составляющие основу фармпрепаратов, не разлагаются естественным путем, откладываются в почве, сохраняя свои токсикологические качества.

Методики уничтожения лекарственных средств

Для нейтрализации химических веществ и синтетиков, содержащихся в лекарственных препаратах, применяются различные методики. Простой вывоз партии фальсификатов на свалку бытовых отходов недопустим по требованиям экологической инспекции.

К дорогим методам нейтрализации вредных химикатов относятся:

  • стерилизация перегретым водяным паром (проводится в автоклавах);
  • разрушение структуры вещества токами высокой частоты в установках СВЧ;
  • разложение токсинов в пиролизных установках;
  • химическое разложение кислотами и щелочами;
  • инкапсуляция и инертизация (партия фармпрепаратов преобразуется в монолит вяжущими веществами, размалывается, вывозится на спецполигон).

По расходу материальных ресурсов наиболее рационален способ сжигания медпрепаратов вместе с упаковками в специальных печах-инсинераторах. Способ уничтожения конкретного медпрепарата определяют специалисты фирмы-утилизатора. Перед утилизацией партия фальсификатов сортируется, отделяются опасные и токсичные медпрепараты, жидкие фармакологические препараты освобождаются от стеклянной тары. 

Контрафактные таблетки

Выгоды заказа утилизации лекарств в компании «Наолми»

Московская специализированная компания, работающая на рынке утилизации и переработки отходов с 2001 года, предлагает провести уничтожение конфискованных лекарств в любых масштабах.

Для организованного списания и утилизации фармпрепаратов выгодны:

  • подтверждение правомочности утилизации (предоставляются лицензионные документы);
  • прием фальсификатов и контрафактов без ограничений объема;
  • уничтожение по минимальным расценкам;
  • соблюдение методик утилизации, рекомендованных нормативными актами;
  • вывоз медпрепаратов собственным автотранспортом;
  • подтверждение уничтожения актами выполнения работ.

Чтобы заказать уничтожение фальсификатов и контрафактной продукции, вам нужно отправить заявку на электронную почту компании «Наолми» или позвонить по контактным телефонам. В бесплатной телефонной консультации при обратном звонке выясняйте подробности оформления договора, время вывоза, решайте оперативные вопросы.