Старая бытовая техника и проблемы экологии

В каждой московской квартире найдутся десятки старых бытовых приборов, которые много лет хранятся на антресолях, в шкафах, кладовках. Москвичи, заботящиеся об экологии столицы, не могут выбросить холодильник или стиральную машину, понимая вред для природы и климата города. Правильная утилизация старой бытовой техники снимает проблемы городских жителей, создает новые источники вторичного сырья для российской промышленности, помогает развитию страны.

Старые телевизоры

Экологические проблемы, связанные с бытовой техникой

Старую технику нельзя просто выбросить в контейнер для мусора, самостоятельно вывезти на свалку, это запрещено, может повлечь за собой штрафы от экологической инспекции, других контролирующих служб. Такой подход оправдан, так как в бытовых приборах большинство элементов не подвержено естественному органическому распаду.

Пластмасса, из которой состоят корпуса оргтехники и кухонных приборов, самопроизвольно распадается за сотни лет. Не меньший вред приносит окисление тяжелых и цветных металлов, из которых состоят внутренние механизмы, электропроводка, электронные схемы аппаратуры.

В бытовой технике практически нет деталей, которые не приносили бы вреда природе при вывозе на свалку. Особенно опасно выбрасывать холодильники, кондиционеры, климатическое оборудование, в которых остается немало вредного для атмосферы фреона, ядовитых масел. Москва задыхается от обилия мусора и отходов, для новых свалок уже нет места, их организация вызывает протесты населения.

К вредному для природы оборудованию, которое нельзя вывозить на свалки, сжигать, уничтожать самостоятельно, относятся:

  • бытовые приборы (кондиционеры, телефоны);
  • кухонная техника (холодильники, вытяжки, комбайны);
  • электроника (телевизоры, радио);
  • компьютерная оргтехника (ПК, принтеры, сканеры, факсы).

Одновременно с этим страна вынуждена тратить экономические ресурсы и человеческий труд на добычу цветных металлов, которые можно извлечь из бытовой техники и вторично использовать. Трудно оценить и объемы нефти, уходящие на производство пластмасс.

Методики утилизации

Правильная утилизация отходов, техники, использование вторичных ресурсов требуют больших трудозатрат и материальных вложений. Над экологически безвредными технологиями утилизации работают тысячи специалистов мира. Достаточно заметить, что один мусоросжигательный завод, не выбрасывающий вредных дымов в атмосферу, стоит несколько миллионов долларов. Бытовые приборы и оргтехника проходят циклы разборки, сортировки, извлечения ценных металлов, перемалывания пластмасс, прессовки черного металла.

Свалка бытовой техники

Выгоды организованной утилизации техники

Если в квартире накопился десяток старых бытовых приборов, ее хозяева могут поискать в столице пункт приема техники. Это проблематично, так как в многомиллионном городе даже сотни пунктов не могут решить вопроса. Нешуточной проблемой вывоз компьютеров, устаревшей оргтехники становится для крупных московских офисов, производственных объединений.

Торговые сети, большие магазины, предприятия общепита, не могут купить новые холодильники, холодильные витрины, климатическое оборудование, так как рабочие площади заняты устаревшей или неработающей техникой. В правильной утилизации вам поможет компания «Наолми», занятая разборкой и переработкой техники уже 17 лет.

Очевидными выгодами сотрудничества с московской компанией для корпоративных клиентов станут:

  • утилизация в соответствии с российским законодательством (подтверждена государственными лицензиями);
  • отсутствие ограничений по объему вывоза;
  • оформление нормативной документации (отчетов, разрешений, талонов);
  • программы лояльности для постоянной клиентуры.

Чтобы решить проблемы, куда вывезти технику, как правильно оформить вывоз, обратитесь в компанию «Наолми». Для того, чтобы заказать вывоз техники и оборудования, вам достаточно позвонить по контактному телефону или написать на электронную почту компании. В бесплатном обратном звонке вы сможете выяснить все подробности оформления документации, согласовать время вывоза, решить другие оперативные вопросы.